Зачем нужны цветные контактные линзы?

19/12/2017
Опубликовал Дмитрий Сысоев
Зачем нужны контактные цветные линзы

Быстро поменять цвет глаз, сохраняя при этом остроту зрения, очень просто. Ведь в продаже появились цветные контактные линзы, подобрать которые можно с учетом индивидуальных особенностей, а также пожеланий. Благодаря такой оптике вы сможете подчеркнуть естественный оттенок глаз, сделаете его более ярким и насыщенным, а также есть возможность кардинально изменить имидж или создать мистический взгляд. Цена таких линз доступная. Так что остается только выбрать и заказать.

 

Виды цветных контактных линз

При выборе цветных контактных линз следует знать, что они могут быть:

  • Цветные. Способны кардинально изменить цвет, превратив сероглазку в роковую обладательницу карих глаз или хрупкую мальвину с голубыми глазами.
  • Оттеночные. Их также называют тонировочными, поскольку с их помощью вы можете подчеркнуть и усилить собственный оттенок. Подбираются исходя из естественного цвета глаз.
  • Декоративные. Позволяют создать рисунок на радужной оболочке, что дает возможность добавить глубины, блеска, а также придать необычности вашему взгляду.
  • Карнавальные. Считаются разновидностью декоративных. При этом такой вариант целесообразен под карнавальный костюм на тематической вечеринке. Ведь карнавальные линзы могут превратить вас в тигра, вампира, кошку, зомби, а также могут создать зрачок и радужную оболочку в виде футбольного мяча, спасательного круга, доллара, паука и пр.
  • Косметические. Позволяют скрыть косметические дефекты. Такие как: отсутствие радужной оболочки, кристалика, бельма, отслоения роговицы. С их помощью также корректируют цвет в случае, если глаза имеют разные оттенки.

 

Индивидуальные показания к ношению цветных контактных линз

Для ношения цветных контактных линз нет особых противопоказаний, так как они безопасны для зрения. Вместе с тем подбираться оптика должна индивидуально. В этом случае учитывается:

  • Допустимое время ношения (от 1 часа до нескольких месяцев).
  • Наличие проблем зрения. При близорукости или дальнозоркости, астигматизме, пресбиопии важно выбирать линзы с диоптриями, а также те, которые подходят под ваше заболевание. Обычно такие контактные цветные линзы изготавливаются в специальных лабораториях.
  • Наличие УФ-фильтра. На сегодняшний день можно выбрать цветные линзы с защитой от ярких солнечных лучей. Их стоимость будет выше за счет особых технологий производства.

При выборе цветных контактных линз рекомендуется предварительно проконсультироваться с офтальмологом. Это позволит исключить возможные проблемы, сделает ношение оптики комфортным и безопасным.