Цветные линзы вредны для глаз или нет?

30/11/2017
Опубликовал Дмитрий Сысоев

Продавая линзы с 2011 года, я часто получаю одни и те же вопросы от людей, которые никогда ранее не носили цветные контактные линзы и решили начать ими пользоваться, один из них вредны ли они для глаз? Здравая логика должна вам подсказать, что они создаются не для того, чтобы портить глаза и создавать проблемы. Трудно представить себе заговор производителей по всему миру с целью испортить зрение населению земли :)

Если все так очевидно, то откуда возникает такой и подобные вопросы? Не буду утверждать, но скорее всего люди не задумываются на эту тему и работает "сарафанное радио со страшилками". На самом деле все дело в правильном подборе и в соблюдении правил ношения и личной гигиены.

Итак, давайте по порядку. В чем отличие цветных линз от обычных? Разница в наличии дополнительного цветного слоя, который расположен внутри материала линзы, он не соприкасается с глазом и не может причинить абсолютно никакого вреда роговице. Из-за дополнительного слоя следует незначительно большая толщина и меньшая кислородная проницаемость.

Правильный подбор

Чтобы не разочароваться в покупке нужно обязательно посетить фрача-офтальмолога до приобретения. В итоге вы будете знать какие у вас параметры глаз, в частности, радиус кривизны. Особенность состоит в том, что скорее всего вам подойдет оптика не только того радиуса, что вам замерили, но и с кривизной, отличающейся на +/- 0,2 мм. Для справки, у человека радиус для правого и левого глаза могут отличаться. Да, люди не симметричны) Кроме этого, вы сможете проверить свое зрение и узнать можно ли вам, в принципе, пользоваться ими. Вдруг у вас есть противопоказания?

Правила ношения

• Срок ношения не более 6-8 часов в день. Данные цифры условные, все зависит от индивидуальных особенностей. Кто-то после нескольких часов почувствует дискомфорт, а кто-то и 8 часов носит без проблем.
• Запрещено носить линзы более положенного срока.
• Нельзя надевать поврежденные изделия с царапинами или рваным краем.

⛔️ Лайфхак. Чтобы всегда и в любом месте мы могли снять линзы, носите с собой дорожный набор или просто контейнер с раствором.

Правила гигиены

• Перед снятием помойте руки с мылом.
• Для хранения нужно обязательно использовать новый, свежий раствор. Повторно использовать раствор не рекомендуется и заменять его водой из-под крана нельзя.
• Спать в линзах нельзя.
• Контейнер рекомендуется менять через 3 месяца эксплуатации. На нем со временем скапливаются белковые отложения  и отмыть их не получится.
• Для цветных линз не требуется какой-либо специальный раствор. Используйте обычный многофункциональный раствор. Какой использовать - решаете вы на основе собственного опыта.

⛔️ Лайфхак. Если вы работаете за компьютером, либо у вас в помещении используются кондиционеры или накурено, то тогда время ношения в течение дня сокращается. Причина проста: при работе за компьютером, вы реже моргаете, а значит меньше увлажняете линзы. Кондиционеры и табачный дым тоже их "сушат". Поэтому используйте увлажняющие капли, которые позволят комфортно носить линзы.

Теперь вы понимаете, что цветные линзы - это безопасное изделие, которое не может навредить вашему здоровью и хоть как-то повлиять на качество зрения. Все что вам нужно для комфортного ношения это соблюдать правила ношения и личной гигиены.

И еще один совет напоследок: когда вы простужены и принимаете таблетки, мы не рекомендуем носить линзы, т. к. некоторые лекарственные препараты, например, противоаллергические, средства от насморка, мочегонные или препараты от морской болезни, могут вызывать сухость линз или пелену перед глазами.

 

Товары со скидкой Товары со скидкой