Черные склеральные линзы нужно купить в "Линзы-Всем"

10/11/2015
Опубликовал Дмитрий Сысоев

Всем привет, сегодня я хочу рассказать всю правду о склерах. За те годы, что мы продаем эту продукцию в Москве, Санкт-Петербурге и по всей России, накопилось много вопросов о том вредны они или нет и какие есть тонкости, которые нужно знать, прежде чем покупать их.

Как их только не называют: и склеры и скалярные и склерные и линзы на весь глаз. Мы будем называть их склерами, а название «склеральные линзы» оставим для медицины. Прежде всего, склеры это карнавальные линзы большого диаметра, а именно 22 мм. В силу своего размера, они закрывают почти всю белковую оболочку глаза, т.е. склеру. Отсюда и название.

Если быть точным, то остаются незакрытыми два участка глаза: у слезного мешочка и противоположная сторона. Отсюда лайфхак: если на фото глаз зарисован полностью от края глаза до края, то это фотошоп, а не реальное фото.

Не буду углубляться в историю появления склер, тем более что мы продаем не медицинские изделия, а косметические и появились они как класс совсем недавно. «Все началось с Голливуда» - считают некоторые. Может они и правы, тем более, что склеры как нельзя лучше подходят для реализации идей голливудских сценаристов. Лично у меня первая информация о об этом виде линз появилась именно из «американских» источников. Склеры для фильмов делают вручную и расписывают руками, поэтому цена за пару в $200-300.

Ну, да черт с ним с Голливудом, нам и здесь есть чем заняться. Я сейчас пишу о продукции южнокорейской компании Lensmam, которая производит широкий спектр склеральных, карнавальных и цветных линз. Продукция сертифицирована в России, разрешена к реализации и значит не может «навредить зрению». Все дело в соблюдении правил ношения и ухода за ними.

Вот несложные правила ношения и ухода за склеральными линзами:

  • Перед надеванием в первый раз, рекомендуем достать склеры из блистеров и положить в раствор на 10-15 минут. Раствор в заводской упаковке предназначен для консервации и он более "жесткий", чем раствор для ежедневного использования. Поэтому, чтобы глаза меньше слезились в первый момент после надевания склер, мы рекомендуем провести эту процедуру.
  • В них категорически нельзя спать. Вы, конечно не ослепнете, если заснете в линзах, но глаза ими надавите и красные они у вас будут как у пьяницы. 
  • Носить склеры в течение дня нужно не более 3-4 часов. Все дело в гипоксии или кислородном голодании. Склера, несмотря на свою кислородопроницаемость, все же является препятствием для доступа кислорода к глазам и чем больше диаметр, тем больше это препятствие. Кроме этого, склеральные линзы толще чем обычные. Отсюда и время ношения, такое чтобы не навредить глазам.
  • Соблюдать правила гигиены при надевании и снимании изделий, т.е. нужно хорошо мыть руки с мылом прежде, чем надевать линзы.
  • Не давать их «носить другому». Есть две причины. Первая – личная гигиена. Зачем вам чужие глазные болячки? Вторая – могут порвать, если не аккуратно пользоваться, т.к. «не свое – не жалко».
  • Менять раствор в контейнере на свежий после каждого ношения, т.е. дважды пользоваться одним и тем же раствором нельзя. Время очистки линз в растворе не менее 4 часов, а лучше оставить на всю ночь. 
  • Не перенашивать изделия, т.е. соблюдать срок замены.

Вот собственно и все.

Растворы для склеральных линз можно использовать любые, но лучше многофункциональные или «Все в одном». Если у вас чувствительные глаза, то тут на помощь придут растворы для чувствительных глаз.

Несколько нюансов в ношении склер

Теперь, собственно, предлагаю вернуться к особенностям ношения склеральной продукции:

  • Процесс надевания склер отличается от надевания обычных изделий. Держать линзы нужно тремя пальцами: большим, указательным и средним. Обычные линзы легко держатся на подушечке указательного пальца. Тут у кого как получается. Кто-то пишет, что надел за 5 минут, а кто-то мучается по несколько дней, пытаясь их «вставить в глаза». В данном случае предлагаю не нервничать и если не получается сразу, то лучше отложить склеры «в сторону», т.е. в контейнер и дать отдохнуть себе и своим глазам. Потом, когда будете морально готовы, повторите попытку. Для начала, рекомендую посмотреть видеоролики на Youtube или у нас на сайте в карточке Black sclera, кто как надевает склеры. Как правило, помогает.
  • Следующая информация предназначена для особ женского пола с длинными ногтями. Рекомендую использовать специальные пинцеты, чтобы доставать склеры из контейнера. Иначе есть риск, что вы просто порежете ногтем линзу, пытаясь достать ее пальцем из контейнера. И это одна из основных причин механических повреждений склер.
  • Контейнеры для склер имеют больший диаметр чашки, чем обычные. Поэтому рекомендуем купить специальный контейнер для склер увеличенного размера. Контейнеры, которые идут в комплекте вместе с раствором могут быть расчитаны на обычные линзы. Если их использовать, то можно случайно отрезать край склеры при закрывании крышки.

 

Все эти случаи взяты из реальных обращений наших покупателей и не являются плодом моего воображения.

  • «Тоннельный эффект» возникает при ношении склер, т.к. склеры в силу своего размера не могут полностью примыкать/прилипать к глазам. Поэтому периферийное зрение ограничивается. Это как смотреть в замочную скважину или в бинокль, если хотите. Поэтому в склерах не рекомендуется водить машину или делать какие-либо работы, требующие внимания.
  • При нахождении в накуренном помещении или в помещении с работающими кондиционерами, время ношения склер в день сокращается. В борьбе за время ношения вам помогут увлажняющие капли для контактных линз. Тут уж вам решать будет ли у вас «взгляд из бездны» или нет. Ради эффекта, который производят такие изделия, многие соглашаются с этими небольшими неудобствами.
  • В холодное время года, когда получаете свой заказ с любыми линзами, например на почте, не торопитесь вскрывать упаковку и надевать их на себя. Эта продукция состоит из воды на 42%, а вода на морозе, как известно, замерзает. Поэтому не надо пытаться надеть на себя замерзшие линзы – пусть оттают при комнатной температуре. Иначе они просто «треснут» при попытке надеть и вы их выкинете в помойку. Также хочу развеять еще один миф: линзы на глазах не могут замерзнуть при любых морозах, если конечно вы не умерли :D
  • Вопрос: с какого возраста можно носить линзы (склеры) звучит очень часто. Ответ очень прост: линзы по медпоказаниям врачи могут рекомендовать хоть с 11 лет. Дело в том, что размер глазного яблока у подростка такой же как и у взрослого человека. А раз можно медицинские изделия носить, то можно и декоративные). В любом случае, если есть сомнения, то лучше посетить офтальмолога и проконсультироваться по-поводу ношения цветных линз.

И напоследок, информация для тех, у кого плохое зрение, склеры выпускаются только нулевками и не нужно пытаться надеть их поверх обычных контактных линз с диоптриями. Не будьте глупцами. Я видел видео в Youtube, как одна азиатская дама демонстрировала такой фокус и делала вид, что у нее все в порядке. Одно дело пиарить себя перед видео аудиторией, а другое дело портить себе глаза. Хотя, каждый идет в ад своей дорогой.

Спасибо за внимание. Будут вопросы – задавайте. Будут деньги – покупайте склеры!

Товары со скидкой Товары со скидкой